upload

Programação

Módulo X • Superobesidade • Bariatric Channel e CBC • 08 e 09 de setembro de 2022

 

MÓDULO X
08-09 SETEMBRO 2022
SUPEROBESIDADE: DESAFIOS E METAS

08 de setembro | Quinta-feira

SESSÃO I –  CONCEITOS FUNDAMENTAIS

Presidente: Oswaldo Ferreira (BRA)
Moderador: Antonio Torres (ESP)
Debatedores: Philippe Topart (FRA), Ricardo Zorron (DEU) E Afonso Sallet (BRA)

18:00 – 18:10 | OBESIDADE E SUPEROBESIDADE: A MESMA DOENÇA?
Palestrante: Carel Le Roux (IRL)

18:10 – 18:20 | A SUPEROBESIDADE É PROTEÇÃO CONTRA DIABETES?
Palestrante: David Cumings (USA)

18:20 – 18:30 | COMO PREPARAR O PACIENTE SUPEROBESO PARA UMA CIRURGIA SEGURA?
Palestrante: Kelvin Higa (USA))

18:30- 18:40 | COMO AVALIAR OS RESULTADOS DA CIRURGIA BARIÁTRICA EM SUPEROBESOS?
Palestrante: Josep Vidal (ESP)

18:40- 19:10 | DISCUSSÃO

SESSÃO II – RESULTADOS DE LONGO PRAZO, COMPLICAÇÕES E TÉCNICAS

Presidente: Carina Fernandes (BRA)
Moderador: André Teixeira (USA)
Debatedores: Guilherme Campos (USA) e Manuel Aceves (MEX)

18:10 – 18:20 – SLEEVE
Palestrante: Alex Escalona (CHL)

18:20 – 18:30 – RYGB
Palestrante: Almino Ramos (BRA)

18:30 – 18:40 – OAGB
Palestrante: Helmut Billy (USA)

18:55 – 20:25 – DISCUSSÃO

MÓDULO X
SUPEROBESIDADE: DESAFIOS E METAS

09 de setembro | Sexta-feira

SESSÃO III – RESULTADOS DE LONGO PRAZO, COMPLICAÇÕES E TÉCNICAS

Presidente: José Rubens Arnoni Jr (BRA)
Moderador: Carlos Madalosso (BRA)
Debatedores: Eudes Godoy (BRA), Antonio Torres (ESP) e Nilton Kawahara (BRA)

18:00 – 18:15 – DS
Palestrante: Amador Garcia (ESP)

18:15 – 18:30 – SADI-S
Palestrante: André Sanchez Pernaute (ESP)

18:30 – 19:45 – BTI
Palestrante: Philippe Topart (FRA)

19:55 – 20:25 – DISCUSSÃO

SESSÃO IV – RESULTADOS DE LONGO PRAZO, COMPLICAÇÕES E TÉCNICAS

Presidente: Henrique Giovanardi (BRA)
Moderador: Victor Dib (BRA)
Debatedores: Omar Gahnem (USA), Bruno Zilberstein (BRA) e Márcio Balieiro (BRA)

19:15 – 19:30 – SASI (OATB)
Palestrante: Rui Ribeiro (PRT)

19:30 – 19:45 – SUTURA ENDOSCÓPICA COMO PROCEDIMENTO DE RESGATE
Palestrante: Ricardo Zorron (DEU)

19:45 – 20:00 –BIPARTIÇÃO INTESTINAL
Palestrante: Eren Taskin (TUR)

20:00 – 20:30 – DISCUSSÃO